Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

о методическом объединении ГБОУ СОШ № 276 Санкт-Петербурга
1. Общие положения
11. При наличии в образовательном учреждении более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех педагогов, работающих по одному циклу предметов (гуманитарный, естественно-математический, физико-математический, естественно-географический и другие) создается методическое объединение учителей (далее ШМО).
1.2 ШМО является структурным подразделением школы, объединяющим наиболее творческих, инициативных педагогов, ориентированных на занятия инновационной, исследовательской, экспериментальной деятельностью, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию молодежи, объединяющих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию молодежи.
1.3.    Руководство деятельностью ШМО осуществляет руководитель.
1.4.    Для изучения отдельных актуальных проблем при ШМО могут создаваться временные исследовательские коллективы и временные творческие группы.
2.    Задачи методического объединения учителей-предметников
В работе методических объединений учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач:
-    изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
-    отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневого преподавания;
-    составление индивидуальных планов работы, анализ различных программ и методик:
-    подбор аттестационного материала для процедуры итогового контроля в переводных классах;
-    проведение анализа состояния преподавания предмета;
-    работа с учащимися по соблюдению ими норм и правил техники безопасности в процессе обучения: разработка соответствующих инструкций;
-    организация взаимопосещений уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов:

-    организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками по предмету;
-    изучение передового педагогического опыта;
-    экспериментальная работа по предмету;
выработка единых требований к оценке результатов освоения программы на основе образовательных стандартов по предмету;
-    разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (тематическая, семестровая, зачетная и т,д.);
-    ознакомление с методическими разработками различных авторов по предмету, анализ методов преподавания предмета;
-    проведение отчетов о профессиональном самообразовании учителей, работе на курсах повышения квалификации, заслушивание отчетов о творческих командировках;
-    организация и проведение предметных недель (декад) в образовательном учреждении; организация и проведение предметных олимпиад, конкурсов, смотров;
-    организация внеклассной работы по предмету с обучающимися (факультативные курсы, кружки и т.п.);
-    работа по приведению средств обучения по предмету в соответствие с современными требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.
3.    Организация работы методического объединения
3.1.    Деятельность методического объединения организуется на основе планирования, осуществляемого исходя из пиана работы школы, рекомендаций НМЦ. методической темы, принятой к разработке педагогическим коллективом.
3.2.    В процессе планирования учитываются индивидуальные планы профессионального самообразования учителей. План работы объединения утверждается директором образовательного учреждения.
3.3.    ШМО учителей часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируются или принимаются к сведению решения задач, изложенных в разделе II.
3.4.    Методическое объединение учителей может организовать семинарские занятия, цикл открытых у роков по заданной и определенной тематике.
3.5.    В течение учебного года проводится не менее 4-х заседаний ШМО; практический семинар с организацией тематических открытых уроков или внеклассных мероприятий.
3.6.    На заседаниях методического объединения ведется протокол. В конце учебного года заместитель директора по УВР анализирует работу всех ШМО. План работы, тетрадь протоколов заседаний ШМО, отчет о проделанной работе хранятся в школе в течение трех лет.

4.    Права методического объединения учителей школы.
4 1 Методическое объединение имеет право.
-    вносить предложения руководству школы по распределению учебной нагрузки по предмету при тарификации, оплате труда педагогических сотрудников за заведование учебными кабинетами, проведение запятой предметных кружков, студий;
-разрабатывать и вносит!, предложения по совершенствованию учебной и научно-методической работы;
-принимать участие в обсуждении вопросов деятельности школы на заседаниях научно- методического совета;
-устанавливать и осуществлять сотрудничество с аналогичными подразделениями в школе и других образовательных учреждениях.
4.2. Методическое объединение решает вопрос о возможности организации углубленного изучения предмета в отдельных классах при наличии достаточных средств обучения.
5.    Обязанности членов методического объединения
5.1.    Каждый учитель школы должен являться членом одного из ШМО и иметь собственную программу профессионального самообразования
5.2.    Он обязан:
-    участвовать в заседаниях ШМО, практических семинарах и т.д.:
-    стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;
-    знать тенденции развития методики преподавания предмета;
-    владеть основами самоанализа педагогической деятельности.