27 ноября 2014 года в литературно  –  музыкальной гостиной «И жизнь, и слезы, и любовь»  собрались читатели библиотеки: на 2-ом уроке – учащиеся 6 «А» и 6 «В» классов, на 6-ом уроке  – учащиеся 6 «Б» и 6 «Г» классов.
Встреча посвящена 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова и прошла в поэтически - музыкальной атмосфере.
Ведущие мероприятия – Александра Герасимкова и Валерий Кармышов (6 «А»), Софья Пекарева и Регина Караева (6 «Б») рассказали о коротком жизненном и творческом пути поэта.
Ребята подготовили рассказы «О том, как Михаил Лермонтов был маленьким» из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» и познакомили с ними аудиторию.
В чтении наизусть стихотворений великого поэта  учащиеся показали сверкающие грани поэзии Михаила Лермонтова и свои творческие способности.
Были показаны инсценировки прощания Михаила Лермонтова (6 «А» – Артем Калганов, 6 «Б» – Егор Боронкуев) с Варварой Лопухиной (6 «А» – Елизавета Сергеева, 6 «Б» – Екатерина Герасимкова) и сцены дуэли Михаила Лермонтова и Николая Мартынова (6 «А» – Андрей Гладков, 6 «Б» – Николай Рудаков).
Целью данного мероприятия было не только вспомнить творчество М.Ю. Лермонтова, но в занимательной форме привлечь внимание учащихся к его поэзии.