16 февраля 2015 года в школьной библиотеке прошла встреча учащихся 10-11 классов с представителем Красносельского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Санкт - Петербурга и Ленинградской области Ушаковой Евгенией Михайловной. Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников приурочено к 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Евгения Михайловна исполнила песни об Афганистане собственного сочинения и в сопровождении видеоряда рассказала ребятам о военном конфликте в Афганистане, который  длился десять лет. За этот период, только по официальным данным, в ходе боевых действий погибли около 14 тысяч советских солдат, примерно 50 тыс. были ранены, свыше трехсот  пропали без вести. 10-летняя афганская война стала одной из самых жестоких и кровопролитных, после Второй мировой войны.

Память павших в Афганистане, исполнивших свой долг до конца учащиеся почтили вставанием и минутой молчания. О войне надо помнить для того, чтобы был мир. Чтобы действительно таких войн не повторялось.