В 2017 году исполняется 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Герои ее сказок знакомы и детям, и взрослым, во всем мире. В ее книгах, как и во всем ее образе, есть особое, потаенное волшебство, которое так необходимо читателю любого возраста. Эта замечательная шведская писательница всю жизнь разрушала мифы и ставила под сомнение прописные истины, все для того, чтобы между миром детей и миром взрослых установился постоянный диалог и понимание.
6 декабря в стенах библиотеки школы проходили мероприятия, посвящённые произведениям Астрид Линдгрен. Школьные библиотекари организовали выставку-просмотр литературы по ее творчеству, а библиотекарь районной библиотеки №2 Наталья Евгеньевна Черенок провела литературные уроки «Путешествие в сказочную страну Астрид Линдгрен» для учащихся 3-х и 4-х классов.
Детям рассказали о жизни и творчестве Астрид Линдгрен, поведали историю возникновения одной из героинь книг А. Линдгрен – Пеппи Длинный чулок. А замечательные истории о Малыше и Карлсоне с просмотром фрагментов мультфильмов «Малыш и Карлсон», «День рождения Малыша» приводили ребят в неописуемый восторг.
Учащиеся активно участвовали в подготовленной библиотекарями литературной викторине по сказкам великой писательницы.