По доброй традиции Новый год начинается с украшения ёлки.
Наша школьная библиотека уже принарядилась к новогодним праздникам, а в читальном зале поселилась красавица ёлка. Ёлочку мы украсили традиционными шариками и гирляндами. Но у привычных ёлочных игрушек есть своя уникальная история.
Чтобы школьники узнали историю новогодних игрушек, каким образом и какими игрушками украшали новогодние ёлки их предки, мы пригласили в гости сотрудника городской детской библиотеки №7 «Улыбка» Елену Юрьевну Курылеву, которая 21 декабря провела познавательный час для учащихся 2-4-х классов «История новогодних игрушек в России».
Ребята узнали ответы на многие вопросы, связанные с Новым годом и неизменными атрибутами праздника. Например, почему украшают именно ёлку, кто придумывает ёлочные игрушки и почему они такие разные, какими были первые ёлочные украшения, когда появились первые игрушки из стекла. Дети убедились, что в новогодних игрушках, как в калейдоскопе, отражена история нашей страны, каждое её событие.
Итогом мероприятия стали не только новые знания, но и заряд предпраздничного новогоднего настроения для всех участников, ведь новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год!