День Деда Мороза и Снегурочки – традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России и вовсе не слышали. Но в прежние времена 30 января считался одной из самых важных зимних дат. В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося прообразом величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу. Практически все считают Деда Мороза и Снегурочку сказочными добрыми персонажами, придуманными для поощрения маленьких детей. Тем не менее, День Деда Мороза и Снегурки праздновали в предпоследний день первого месяца года еще много столетий назад.
Мороз со своей дочуркой стали настолько любимыми персонажам, что им даже выдали русскую прописку. По документам они прописаны в городишке Великий Устюг.
В этот день принято рассказывать легенды о Морозе и его ледяной спутнице. Именно поэтому школьная библиотека пригласила читателей 2-4 классов на литературный праздник, посвященный Дню Деда Мороза и Снегурочки.
В гости к ребятам пришла библиотекарь детской библиотеки №7 «Улыбка» Елена Васильевна Громашева, которая поведала историю возникновения этого праздника. Вместе с ней читатели совершили путешествие по страницам книги Андрея Жвалевского и Евгения Пастернака «Правдивая история про Деда Мороза». Дети получили возможность снова встретиться с добрым сказочным волшебником и его внучкой, ведь до следующего Нового года ждать еще очень долго.
День Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы. После этого свое величавое шествие начинает щедрая Масленица.