Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, так же и посещение библиотеки. Мы, библиотекари, делаем всё возможное, чтобы читатели с удовольствием приходили к нам, чувствовали себя уютно и раскованно, активно участвовали в мероприятиях.
Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой. Поэтому запись первоклассников в библиотеку – настоящий праздник, который проходит у нас ежегодно. 1 февраля в школьной библиотеке проходило посвящение в читатели учащихся 1-х классов. Учащиеся торжественно произнесли «Клятву юного читателя» и были зачислены в ряды читателей библиотеки.
Театрализованные представления в школьной детской библиотеке стали традиционными. Такие мероприятия библиотека проводит с целью приобщения младших школьников к чтению. «Какие же чудеса ждут ребятишек в библиотеке?» – спросите вы. Иногда книжные герои оживают, и тогда начинается сказка. Дети с интересом посмотрели музыкальное представление по сказкам «Теремок» и «Репка», которое подготовили и провели заведующий библиотекой Елена Леонидовна Назарова совместно с воспитанниками кружка «На театральных подмостках» – учащимися 3-х и 4-х классов. Первоклассники с радостью угадывали загадки о героях детских книг, которые сопровождались показом анимационных картинок на экране.
Учащиеся побывали в зале, который называется «Абонемент». Они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила пользования библиотекой и бережно относиться книге.
Оказавшись в читальном зале, дети попали в «царство» справочников и энциклопедий. Обо всем на свете можно узнать из этих книг: от динозавров до появления компьютера в жизни человека.
В библиотеке было очень оживлённо, первоклассники почувствовали, что в их жизни начинается новый этап – этап общения с книжкой – величайшим из чудес, созданных человеком. Отныне первоклассники будут частыми гостями в библиотеке, где их всегда ждет встреча с интересными, добрыми книгами.