Чтение, особенно книг, становится все менее популярным занятием у детей. Чтобы сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны, Федеральное агентство по массовым коммуникациям и печати совместно с Фондом «Живая классика» организовало конкурс юных чтецов «Живая классика». Это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации, а также за рубежом. Одна из целей «Живой классики» – приобщить детей к чтению, расширить читательский кругозор мальчишек и девчонок, открыть им новые произведения не из школьной программы. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысл и образную систему художественного текста.
Крупнейший литературный конкурс для школьников появился в Петербурге семь лет назад, семь лет он проводится и в нашей школе.
Учащиеся 5-11 классов стали участниками школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходил в библиотеке. Более 20 юных чтецов соревновались в чтении отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс «Живая классика» продемонстрировал, насколько талантливы наши дети, как тянутся они к живому литературному слову. Большому празднику литературы предшествовала немалая кропотливая работа. В выступлениях школьников прозвучали отрывки из произведений. И.А. Бунина, М. Зощенко, Н. Тэффи, А. Алексина, Б. Ганаго, В. Железникова и др.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: куратор конкурса, заведующий библиотекой Е.Л. Назарова, библиотекарь И.М. Шварцберг, учитель русского языка и литературы Т.В. Соловьева, учитель химии Т.М. Истратий. Ребята хорошо подготовились к конкурсу, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Членам жюри было нелегко определить победителей конкурса.
По решению жюри конкурса юных чтецов «Живая классика»
1 место занял Улубиев Олег, учащийся 6 «Б» класса,
2 место поделили между собой Григорьева Ангелина, учащаяся 6 «Б» класса, Шенкевич Елизавета, учащаяся 7 «Г» класса и Шевчуковская Ирина, учащаяся 9 «В» класса,
3 место поделили между собой учащиеся 7 «Г» класса Яковлева Анна и Янковский Иван.
Победителям вручены дипломы, все участники получили грамоты за участие и бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри.
Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность всем педагогам, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку. В следующем году ждём новой встречи с «Живой классикой»!