Россия славится великими традициями, имеет немало памятных дат. Эти даты связаны с важными событиями в истории страны, память о которых служит воспитанию у детей и молодого поколения уважения к армии и людям ратного труда. 23 февраля наша страна отмечает праздник – «День защитника Отечества». В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. В народе всегда воспевались отвага, героизм, мужество тех, кто не щадил жизни, отстаивая свою землю. Многими десятилетиями в русской армии складывался кодекс нравственности военного человека, включающий в себя такие ценности, как честь и воинский долг.
Накануне этого события в школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Святое дело – Родине служить!», посвященная подвигам русских солдат, которая побудила младших школьников обратиться к книгам, представленным на выставке. Юные читатели с интересом листали книги, задавали вопросы, брали книги для чтения дома.
Небольшой экскурс в историю армии совершили учащиеся 3-х и 4-х классов вместе с библиотекарем районной библиотеки №2 Натальей Евгеньевной Черенок. Учащиеся познакомились с легендарными героями великих битв и сражений, вспомнили пословицы об армии. Особенно школьникам понравилась викторина «Три богатыря», за активное участие в которой полагался сладкий приз. Ребята узнали, что в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою родную землю, ведь русский солдат всегда с честью выполнял свой долг.