1.Запись учащихся школы в библиотеку производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке.

2.На каждого читателя заводиться читательский формуляр.

3.Читатель обязан:

- бережно относиться к книге (не вырывать листов, не загибать страниц, не делать пометок, подчеркиваний);
- не выносить книги и другие документы из библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре;
- при получении книг, читатель должен просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю;
- соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели и сумки.

4.Книги в библиотеке выдаются сроком на 1 месяц, периодические издания, издания повышенного спроса - на 15 дней.

5.Читатели могут продлить срок пользования книгами, если на них отсутствует спрос со стороны других читателей.

6.При нарушении сроков пользования литературой читатель временно лишается права пользования библиотекой.

7.Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.

8.При утрате или порче книги заменяются изданиями, признанными библиотекой равноценными.

9.За утрату или порчу изданий несовершеннолетними читателями ответственность несут родители или поручители.

10. Личное дело выдается ученику только после возврата всех книг и учебников, а сотрудники школы подписывают в библиотеке свой обходной лист.

Выписка из «Положения о библиотеке и медиацентре
ГБОУ СОШ №276 Санкт – Петербурга»

Принято на заседании Совета ГБОУ СОШ № 276
20.08.2012 г., протокол № 25