Утверждено Директором ГБОУ СОШ №276

Приказ от 28.08.2013г. №114-ах

оплаты дополнительных платных образовательных услуг

в ГБОУ СОШ №276 Санкт-Петербурга

1. Настоящий Порядок оплаты дополнительных платных образовательных услуг в ГБОУ СОШ №276 Санкт-Петербурга разработан на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», инструктивно-методического письма Комитета Образования «Об организации предоставления платных образовательных услуг в государственных дошкольных образовательных организациях, государственных общеобразовательных организациях, государственных организациях дополнительного образования Санкт-Петербурга.

2. Платные услуги оказываются заказчику на основании договора на предоставление платных образовательных услуг.

3. Размер оплаты за оказание платных образовательных услуг устанавливается на основании сметы услуг с учетом данных  мониторинга стоимости платных образовательных услуг в Санкт-Петербурге, с последующим утверждением директором школы.

Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора об оказании платных услуг не допускается, за исключением увеличения стоимости  указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг  по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Основанием для пересмотра цен на платные услуги являются:

-изменение затрат на оказание услуг по сравнению с затратами, принятыми при установлении  действующих цен, более чем на 5%;

-изменение суммы налогов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ, более чем на 5%;

-изменение размера оплаты труда работников, занятых в оказании платных услуг в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для изменения цены достаточно наличие одного из перечисленных выше факторов.

4. Заказчик ежемесячно за 10 дней до 1-го посещения занятий  оплачивает услуги, указанные в приложении №1 договора, с учетом стоимости одного занятия, № группы, фамилии  педагога дополнительного образования  и количества посещений.

5. Оплата за услугу производится по безналичному расчету через отделения «Сбербанка» на лицевой счет исполнителя. При оплате банком взимается комиссионный сбор в размере 3% от оплачиваемой суммы, при оплате в отделениях «Петроэнергосбыта»- без комиссионного сбора.

6. Средства, от оказания платных  образовательных услуг направляются на выплаты стимулиующего характера работникам, занятых  в процессе оказания платных услуг (ФОТ) 61.4%, начисления на ФОТ 18.6%, развитие материально-технической базы  школы в размере 20%.

7. Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Заказчик вправе в любое время расторгнуть договор только при условии:

а) оплаты исполнителю фактически понесенных расходов и услуг, оказанных до момента отказа от договора;

б) по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

9. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

в) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.