об установлении требований к одежде обучающихся

ГБОУ СОШ №276 Санкт-Петербурга

I. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 13 Закона Санкт Петербурга от 26.06.2013 № 461-983 «Об образовании в Санкт Петербурге» и устанавливает единые требования к одежде обучающихся ГБОУ СОШ № 276 Санкт-Петербурга (далее - школа) с целью:

 обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
 устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
 предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
 укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности.

1.2 Исполнение настоящего Положения является обязательным для всех обучающихся в школе.

II. Требования к школьной одежде обучающихся

2.1 Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 №51 (зарегистрировано Минюстом России 05.05.2003, регистрационный № 4499).

2.2 Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
2.3 Внешний вид и одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
2.4 Обучающимся запрещается ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
2.5 В школе устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

 повседневная одежда:

1-4 классы
мальчики – черные или темносиние брюки классического покроя, черный или темносиний жилет, рубашка серого или голубого цветов;
девочки – сарафан синего цвета, блузка серого или голубого цветов, однотонные колготки, по цвету сочетающиеся с блузкой.
5-11 классы
юноши – черные или темносиние брюки классического покроя, черный или темносиний жилет, рубашка серого или голубого цветов;
девушки – черный или темносиний жилет, черная или темносиняя юбка длинной не более 10 сантиметров выше и не более 10 сантиметров ниже колена или брюки классического покроя, блузка серого или голубого цветов длинной ниже талии.

 парадная одежда:

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой.

 спортивная одежда:

во время занятий в спортивном зале – футболка однотонного цвета, спортивные шорты, спортивная обувь.
во время занятий в бассейне – купальный костюм цельного покроя или плавки.
во время занятий на улице – футболка однотонного цвета, спортивные шорты или спортивный костюм в холодное время года, спортивная обувь.

III. Права и обязанности обучающегося.

3.1 Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно, спортивную форму – только на уроках физической культуры, парадную форму – в дни проведения торжественных линеек, праздничных мероприятий, праздников.
3.2 Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров серого или голубого цветов.
3.3 Для обучающихся обязательно ношение сменной обуви.

IV. Права и обязанности родителей.

4.1 Приобретение школьной формы согласно условиям данного Положения возлагается на родителей (законных представителей) до начала учебного года.
4.2 Родители обязаны контролировать внешний вид своих детей перед их выходом в школу, руководствуясь данным Положением.

Рассмотрено и одобрено:
- Общешкольным родительским комитетом 15.05.2015, протокол № 5;
- Советом обучающихся 18.05.2015, протокол № 10.

Принято Педагогическим советом 19.05.2015, протокол № 8