Положение о методическом объединении ГБОУ СОШ № 276 Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1. При наличии в образовательном учреждении более двух учителей, работающих по одной и той же специальности, или более трех педагогов, работающих по одному циклу предметов (гуманитарный, естественно-математический, физико-математический, естественно-географический и другие) создается методическое объединение учителей (далее ШМО).

1.2. ШМО является структурным подразделением школы, объединяющим наиболее творческих, инициативных педагогов, ориентированных на занятия инновационной, исследовательской, экспериментальной деятельностью, совершенствующих свое методическое и профессиональное мастерство, организующих взаимопомощь для обеспечения современных требований к обучению и воспитанию молодежи, объединяющих творческие инициативы, разрабатывающих современные требования к обучению и воспитанию молодежи.

1.3. Руководство деятельностью ШМО осуществляет руководитель.

1.4. Для изучения отдельных актуальных проблем при ШМО могут создаваться временные исследовательские коллективы и временные творческие группы.

2. Задачи методического объединения учителей-предметников

В работе методических объединений учителей в различных видах деятельности предполагается решение следующих задач:

• изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
  • отбор содержания и составление учебных программ по предмету с учетом вариативности и разноуровневого преподавания;
  • составление индивидуальных планов работы, анализ различных программ и методик:
  • подбор аттестационного материала для процедуры итогового контроля в переводных классах;
  • проведение анализа состояния преподавания предмета;
  • работа с учащимися по соблюдению ими норм и правил техники безопасности в процессе обучения: разработка соответствующих инструкций;
  • организация взаимопосещений уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов;
  • организация открытых уроков по определенной теме с целью ознакомления с методическими разработками по предмету;
  • изучение передового педагогического опыта;
  • экспериментальная работа по предмету;
  • выработка единых требований к оценке результатов освоения программы на основе образовательных стандартов по предмету;
  • разработка системы промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (тематическая, семестровая, зачетная и т,д.);
  • ознакомление с методическими разработками различных авторов по предмету, анализ методов преподавания предмета;
  • проведение отчетов о профессиональном самообразовании учителей, работе на курсах повышения квалификации, заслушивание отчетов о творческих командировках;
  • организация и проведение предметных недель (декад) в образовательном учреждении; организация и проведение предметных олимпиад, конкурсов, смотров;
  • организация внеклассной работы по предмету с обучающимися (факультативные курсы, кружки и т.п.);
  • работа по приведению средств обучения по предмету в соответствие с современными требованиями к учебному кабинету, к оснащению урока.

3. Организация работы методического объединения

3.1. Деятельность методического объединения организуется на основе планирования, осуществляемого исходя из пиана работы школы, рекомендаций НМЦ. методической темы, принятой к разработке педагогическим коллективом.

3.2. В процессе планирования учитываются индивидуальные планы профессионального самообразования учителей. План работы объединения утверждается директором образовательного учреждения.

3.3. ШМО учителей часть своей работы осуществляет на заседаниях, где анализируются или принимаются к сведению решения задач, изложенных в разделе II.

3.4. Методическое объединение учителей может организовать семинарские занятия, цикл открытых у роков по заданной и определенной тематике.

3.5. В течение учебного года проводится не менее 4-х заседаний ШМО; практический семинар с организацией тематических открытых уроков или внеклассных мероприятий.

3.6. На заседаниях методического объединения ведется протокол. В конце учебного года заместитель директора по УВР анализирует работу всех ШМО. План работы, тетрадь протоколов заседаний ШМО, отчет о проделанной работе хранятся в школе в течение трех лет.

4. Права методического объединения учителей школы.

4.1. Методическое объединение имеет право:

• вносить предложения руководству школы по распределению учебной нагрузки по предмету при тарификации, оплате труда педагогических сотрудников за заведование учебными кабинетами, проведение запятой предметных кружков, студий;
  • разрабатывать и вносить, предложения по совершенствованию учебной и научно-методической работы;
  • принимать участие в обсуждении вопросов деятельности школы на заседаниях научно- методического совета;
  • устанавливать и осуществлять сотрудничество с аналогичными подразделениями в школе и других образовательных учреждениях.

4.2. Методическое объединение решает вопрос о возможности организации углубленного изучения предмета в отдельных классах при наличии достаточных средств обучения.

5. Обязанности членов методического объединения

5.1. Каждый учитель школы должен являться членом одного из ШМО и иметь собственную программу профессионального самообразования

5.2. Он обязан:

• участвовать в заседаниях ШМО, практических семинарах и т.д.;
  • стремиться к повышению уровня профессионального мастерства;
  • знать тенденции развития методики преподавания предмета;
  • владеть основами самоанализа педагогической деятельности.