Колледж метрополитена

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОЛЛЕДЖА И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПУТИ

Улица Купчинская дом 28 Колледж метрополитена – этот адрес и название сегодня хорошо известны жителям нашего города. А почти 40 лет назад, 2 сентября 1974 года в нашем городе было открыто первое в стране училище по подготовке квалифицированных рабочих для Ленинградского метрополитена.

На открытых всем ветрам просторах купчинских новостроек – новое здание по своей архитектуре не многим отличавшееся от собратьев по типовому проекту других школ и училищ. Виктор Алексеевич Слепнев – первый директор этого учебного заведения и ему под звук духового оркестра вручили строители символический ключ с изображением цифры “5″ . Это было символическое напутствие будущим метрополитеновцам с пожеланием успехов в учебе. Так, 2 сентября 1974 года родилось новое Профессионально техническое училище №115 на базе Ленинградского метрополитена.

Просторные, светлые кабинеты, что должно обеспечить хорошие условия для учебы, труда, отдыха будущих рабочих. Пока ничто определенно не говорило о принадлежности нового училища к подземным, стальным магистралям города. Многое, очень многое, предстояло сделать и хозяевам ПТУ и метрополитеновцам. Трудно было начинать. По многим специальностям вообще не существовало учебников, наглядных пособий, методик обучения и много другого. Но в этот сложный для жизни училища момент пришел на помощь начальник метрополитена, руководство, общественные организации. В кротчайший срок было установлено во многих кабинетах и мастерских действующее оборудование, тренажеры, макеты, выделены средства на наглядные пособия и оформление училища, кабинетов, мастерских. Каждая служба и хозединица взяли шефство по оборудованию и оснащению кабинетов, лабораторий и мастерских. Это шефство продолжается и сегодня. Крестным отцом училища при его строительстве, оборудовании и оснащении кабинетов, лабораторий, мастерских, спортивных сооружений стал начальник метрополитена Владимир Георгиевич Аверкиев.

И сегодня мы не можем не вспомнить о тех трудных, до предела насыщенных рабочих днях, когда формировался педагогический коллектив, когда наш колледж приобретал свой, теперь уже особый облик, когда зарождались традиции, которые сегодня бережно хранят преподаватели, мастера производственного обучения и их студенты.

Успехи достигнутые в обучении и воспитании учащихся обеспечил весь педагогический коллектив. Но сегодня хотелось бы отметить педагогов, беззаветно преданных своей нелегкой профессии, людей не жалеющих, энергии и времени, людей творчески мыслящих и отдающих все без остатка благородному делу воспитания и обучения студентов. Это: В.А. Слепнев, Ю.Б. Головков, С.С. Миненко, Л.М. Феофанова, М.А.Шехватова, Э.В. Бэкман, П.Д. Попов, Л.В. Зеновская, М.П. Шифрин и многие другие.

Мастера производственного обучения: А.С. Корешкова, В.Д Корнилов, К.М. Гайдобас, А.Д. Дронов, Е.В. Иванов, Л.А. Иванова, Г.А. Иванов, Э.Р. Сальников, В.С. Тихомиров, В.Б. Смирнова, Г.А. Кузнецов.

За время работы колледжа было выпущено более 9 тысяч молодых высококвалифицированных рабочих, которые в большинстве своем работают в метрополитене, из них 249 отличников учебы.

Преподаватели лицея, работники Петербургского метрополитена по праву гордятся своим колледжем. За эти годы Колледжу было присвоено:
1. В 1978 году звание “Училище высокой культуры”,
2. В 1979 году “Лауреат премии ВЦСПС”,
3. Награждено дипломами ВДНХ,
4. В 1983 году удостоено звания “Дипломант ВДНХ”.
5. В 2011 году занесено в национальный реестр «Ведущее образовательное учреждение России».

По итогам соревновании колледжу трижды присуждались призовые места по РФ, неоднократно занимал первые места среди профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга и области.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

На базе 9 классов:

Срок обучения 3 года 10 месяцев:

• • Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)
  • • Электроснабжение на транспорте

Выпускники получают среднее общее образование и среднее профессиональное образование с присвоением квалификации техник.

ПРОФЕССИИ

Срок обучения 2 года 10 месяцев:

• • Слесарь-электрик метрополитена
  • • Слесарь по ремонту и обслуживанию подвижного состава
  • • Станочник (металлообработка)
  • • Электромонтер тяговой подстанции
  • • Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

Выпускники получают среднее общее образование и среднее профессиональное образование с присвоением рабочей квалификации.

На базе 11 классов:

Срок обучения 10 месяцев:

• • Мастер по обработке цифровой информации

Выпускники получают среднее профессиональное образование с присвоением рабочей квалификации.

СПб ГБПОУ «Колледж метрополитена»

Адрес:

192281, г. Санкт-Петербург, улица Купчинская, дом 28, корпус 1.

Апаницин Владислав Геннадьевич
(812) 771-36-63

Секретарь руководителя
Андреева Наталья Николаевна
(812) 771-36-63
(812) 771-59-08 факс
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Белоголовцев Игорь Борисович
(812) 771-59-09

Заместитель директора по учебно-производственной работе
Мельникова Елена Владимировна