Информация для родителей начальной школы по учебному курсу ОРКСЭ на 2017-2018 учебный год.
С 1 сентября 2012 г. в 4-х классах во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях ввелось преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

14 марта 2017 года в нашей школе в 3 классах, будущих 4-ых, было проведено родительское собрание.
На собраниях родители учащихся 3-х классов, будущих четвероклассников, были ознакомлены с вопросом введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Родители будущих четвероклассников были проинформированы о целях и задачах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также о модулях курса ОРКСЭ.

Цель и задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:
1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
2. развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
1. Основы православной культуры;
2. Основы исламской культуры;
3. Основы буддийской культуры;
4. Основы иудейской культуры;
5. Основы мировых религиозных культур;
6. Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.
В конце собрания родителям были предложены для заполнения заявления. В заявлениях родители указывали модуль, который был выбран ими для изучения.

Скачать презентацию по ОРКиСЭ