Значение школьного периода в жизни человека трудно переоценить. От того, как он складывается — успешно или неуспешно, зависит многое в жизни человека. Сегодня современным является человек, способный перестраиваться в соответствии с условиями окружающей жизни. Все мы разные по своим способностям, характеру, мировоззрению, по физиологическим и психическим показателям. Одни умны, другие — не очень, одни трудолюбивы, другие — ленивы, одни талантливы, другие — бездарны, одни целеустремлённые, другие — разбросаны, несобранные. Равенства в природе нет. Конечно, для формирования человека в целом важно, насколько успешен он был в учении. Но еще важнее, как он себя чувствовал в школе, насколько ему было комфортно в отношениях с учителями и одноклассниками.

В стремлении родителей обеспечить успешность своих детей рождается психоз погони за отличными отметками. Этот психоз рождается в семье и захватывает педагогов, ложится тяжелым бременем на юные души школьников, калечит их. В погоне за отметками, родители, чаще всего, не обращают внимания на личностные особенности ребенка: на его характер, темперамент, особенности нервной системы. В результате возникают проблемы в познавательной и в поведенческой сфере. И чтобы решить эти проблемы нужно приложить много времени и сил, и, прежде всего, самим родителям.

В этом разделе у вас будет возможность познакомиться с некоторыми причинами появления тех или иных проблем и способами их предупреждения.