Информация для родителей начальной школы по учебному курсу ОРКСЭ.

Предварительный выбор модуля ОРКСЭ в срок до 25 марта, уточненная информация о выборе модуля ОРКСЭ в срок до 25 мая.

С 1 сентября 2012 г. в 4-х классах во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях ввелось преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Курс разработан в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации (ст. 14, 19, 28)
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.87)
  • Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской федерации»
  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (приказ МОиН РФ от 6 октября 2009 г. №373)

Цель и задачи комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. 1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  2. 2. развитие представлений младшего школьника о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  3. 3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. 4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. 1. Основы православной культуры;
  2. 2. Основы исламской культуры;
  3. 3. Основы буддийской культуры;
  4. 4. Основы иудейской культуры;
  5. 5. Основы мировых религиозных культур;
  6. 6. Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Родителям, дети которых в следующем учебном году будут изучать один из модулей комплексного курса ОРКСЭ, необходимо уяснить для самих себя:

• К какой культурно-исторической традиции они себя относят?
  • Как осознают традиции своего народа?
  • И хотят ли, чтобы их дети продолжили духовно-нравственную традицию своих предков?

pdf64 Презентация ОРКСЭ
 Информация для родителей учащихся 4 классов (СПбАППО)